Российская Информационная Сеть
14 июля, 10:13

Чехия готовит закон по американской ПРО

Чехия готовит закон по американской ПРО Президент Чехии Вацлав Клаус по-прежнему поддерживает идею предыдущей администрации США о размещении на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны.

"Мое мнение об американском радаре в Чешской Республике не изменилось. Год назад я вам сказал, что закон об этом радаре подпишу, как только его одобрят обе палаты нашего парламента", - сказал Клаус.

Он признался, что единственное, что его интересует, - насколько велик интерес к радару нынешней американской администрации, относится ли он к ее приоритетам. "Это нам лишь предстоит узнать", - цитирует его слова "Коммерсантъ".

Говоря об отношениях России и ЕС, президент Чехии отметил, что не видит здесь непреодолимых проблем. "Наоборот, мне показалось, что наступила дальнейшая фаза плодотворного диалога. Стабильные поставки сырьевых энергетических ресурсов в Европу и в Чешскую Республику из России имеют исключительное значение, и мы должны сделать максимум для того, чтобы они бесперебойно продолжались и далее", - говорит Клаус.

При этом, по словам президента Чехии, ему "абсолютно чуждо разыгрывание карты энергетической безопасности, как это проявляется в политических программах некоторых политиков". Он отметил, что интересы государств, производящих энергию (или энергетическое сырье), и государств, которые эту энергию потребляют, являются принципиально различными. "Россия относится к первой группе стран, большинство европейских государств - ко второй. Отсюда естественный антагонизм интересов", - считает Клаус.

Комментируя опасения ряда чешских политиков и бизнесменов по поводу экспансии российского капитала в Чехию и Европу в целом и возможного в связи с этим "политического давления" на эти страны, президент отметил, что не видит прямой связи между вывозом капитала и политикой в стране, этот капитал ввозящей. "Если бы она существовала, то Чешская Республика уже давно стала бы политическим вассалом Германии или Австрии", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-