Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:02

Мануэль Селайя поставил ультиматум

Мануэль Селайя поставил ультиматум Свергнутый глава Гондураса Мануэль Селайя накануне сделал заявление, согласно которому он в ультиматийной форме потребовал от временного правительства страны по окончании нового раунда переговоров восстановить его в президентских правах.

В противном случае он будет считать диалог провалившимся. "Я объявляю ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. На последней из встреч на этой неделе в Коста-Рике они должны выполнить (принятую ОАГ и ООН) резолюцию (по возвращению мне власти). В противном случае переговоры будут считаться провалившимися", - заявил Селайя.

В свою очередь Роберто Мичелетти заявляет, что Селайя не сможет вернуться к власти ни при каких условиях, информирует РИА Новости.

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля, завершился безрезультатно. Личная встреча свергнутого в конце июня президента Гондураса Мануэля Селайи с временным президентом страны Роберто Мичилетти так и не состоялась. Селайя и временно исполняющий обязанности президента Гондураса отказались от личного общения, но оба провели отдельные встречи с президентом Коста-Рики Оскаром Ариасом, который выступает официальным посредником в урегулировании политического кризиса в Гондурасе.

Представители Селайи заявили, что очередные встречи заинтересованных сторон пройдут 18 или 19 июля. "Коста-Рика будет выступать посредником на переговорах до тех пор, пока на это согласны противоборствующие стороны, но я еще раз прошу дать возможность нам самим разрешить этот конфликт собственными силами, без вмешательства извне", - в свою очередь заявил президент Коста-Рики Оскар Ариас, выступающий в роли официального посредника в урегулировании конфликта.

nbsp;RIN 2000-