Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:10

Судья рассказал о заговоре против "Москвы"

Судья рассказал о заговоре против "Москвы" Судья Эдуард Малый, совершивший техническую ошибку во время матча 13-го тура российской премьер-лиги между "Зенитом" и "Москвой" в Санкт-Петербурге, признал, что в эпизоде, спровоцировавшем громкий скандал, действовал неверно.

Арбитр из Волгограда рассказал о заговоре против скромного футбольного клуба "Москва".

На 77-й минуте матча чемпионата России между "Зенитом" и "Москвой" судья Эдуард Малый отменил гол Александра Шешукова, добившего мяч в сетку после нереализованного Александром Самедовым пенальти, и не позволил "горожанам" повторно исполнить 11-метровый. Решение арбитра, не засчитавшего гол "Москвы", могло бы быть верным, если бы до удара Самедова в штрафную вошли только игроки столичной команды. Однако, судя по видеозаписи из-за ворот, компанию двум футболистам "Москвы" составили четыре игрока "Зенита", в связи с чем, в соответствии с правилами арбитр был просто обязан назначить повторный удар с точки.

"Я ошибся. Все, что в газетах написали, - верно: во время исполнения одиннадцатиметрового штрафного удара игроком "Москвы" я совершил грубую ошибку. Грубый методический просчет. Очень грубый, даже детский. Я просто не видел другую половину штрафной, когда "Москва" исполняла пенальти. Сижу вот у телевизора, смотрю и понимаю: как же чудовищно ошибся!", - рассказал Эдуард Малый в интервью "Спорт-Экспрессу".

Арбитр из Волгограда готов принять любое наказание за свою ошибку: "Мне особо сказать нечего, кроме того, что злого умысла в моих действиях не было". Однако в столичном клубе так думают не все. В прессе прозвучали недвусмысленные обвинения "горожан": "нас ставят на место", "заговор", "тормозят хорошую команду".

"Это эмоции. Я людей понять могу. Приношу им свои извинения - и они искренние. Мы все люди и порой ошибаемся. Поверьте, мне самому неприятно", - комментирует слухи о заговоре против "Москвы" Эдуард Малый. Напомним, что в соответствии с регламентом соревнований, матч, в котором судья допустил техническую ошибку, должен быть переигран.

Полузащитник столичного клуба Эдгарас Чеснаускис не уверен, что скандальный поединок будет переигран: "Если честно, мне не верится, что матч будет переигран. "Зенит" в России пользуется авторитетом, команду все очень уважают. Мы же пока только стремимся выйти на ведущие роли. Кроме того, создается впечатление, что отнюдь не все рады видеть "Москву" на первых строчках турнирной таблицы", - цитирует полузащитника "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-