Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:24

В Афганистане разбился военный вертолет

В Афганистане разбился военный вертолет Военный вертолет коалиционных сил, использовавшийся иностранными военнослужащими для проведения операций в Афганистане, разбился в провинции Гельменд на юге страны.

Инцидент произошел в районе Сангин. Представитель контингента вооруженных сил Великобритании в провинции Гельменд подтвердил сам факт падения вертолета, но не сообщил никаких дополнительных сведений. Он отметил, что разбившийся вертолет не принадлежал армии Великобритании. "Нам известно об инциденте с участием небританского военного вертолета в провинции Гельменд", - сообщил подполковник Ник Ричардсон.

В свою очередь глава района Сангин Фазлул Хак рассказал о том, что он видел, как вертолет загорелся в воздухе перед тем, как упасть на землю. "Он был в огне в небе, а затем пошел вниз", - уточнил Хак.

Другие обстоятельства и причины аварии, а также данные по погибшим и пострадавшим не уточняются. Какую задачу выполняла машина, также не уточняется. В настоящее время проводится расследование произошедшего, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Reuters.

В то же время, агентство France Press со ссылкой на представителей Североатлантического альянса утверждает, что вертолет принадлежал иностранной транспортной компании и был задействован в интересах НАТО. Как сообщается, при инциденте погибли два человека, один - ранен.

Напомним, поводом для начала военной операции США и их союзников в Афганистане стал теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда два пассажирских самолета, которые захватили террористы, врезались в башни Всемирного торгового центра.

В настоящее время численность иностранных воинских контингентов НАТО и Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане составляет почти 70 тысяч человек и в дальнейшем, по замыслу президента США Барака Обамы, будет только увеличиваться "для достижения победы над терроризмом". Однако с увеличением численности иностранных войск резко возрастает и сопротивление им боевиков. В результате вооруженного противостояния гибнут, в основном, мирные жители.

nbsp;RIN 2000-