Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:14

Сочи угрожают смерчи и наводнения

Сочи угрожают смерчи и наводнения Штормовое предупреждение объявлено в предгорьях Большого Сочи из-за сильного ливня. Разгул стихии в городе-курорте может привести к подъему уровня воды в реках до опасных отметок, кроме того, на Черном море ожидаются смерчи.

"В районе Большого Сочи в ближайшие часы, до 12:00 по московскому времени, синоптики прогнозируют проливные дожди, в связи с этим объявлено штормовое предупреждение", - сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Управление МЧС предупреждает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением низменных и прибрежных территорий населенных пунктов и сельхозугодий, подмывом опор мостов, а также повреждением автотранспорта и крыш строений. Возможны также обрывы воздушных линий связи и электропередач, не исключаются и аварии на объектах энергетического комплекса.

"Сильный дождь, начавшийся в Сочи около двух часов назад, может привести к резкому подъему воды в реках до отметки - "опасные явления", отметили в пресс-службе. Кроме того, 14 июля над акваторией Черного, а также Азовского морей возможно формирование смерчей без выхода на сушу, сообщает "РИА Новости". "Смерчи могут повреждать суда, находящиеся в море, привести к гибели маломореходных судов и людей, находящихся на них", - напомнили в пресс-службе.

По словам представителя краевого управления МЧС, в настоящее время власти курорта совместно со спасателями принимают все возможные меры по защите горожан и отдыхающих от опасной стихии. "Штормовое предупреждение ранее было доведено до органов муниципальной власти Сочи. Они принимают все меры, чтобы оповестить жителей и отдыхающих о стихии и оградить их от опасности", - уточнили в пресс-службе.

nbsp;RIN 2000-