Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:32

Медведев предложил судить морских пиратов всем миром

Медведев предложил судить морских пиратов всем миром Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать отдельный международный суд для морских пиратов и заверил, что Россия продолжит участие в международных усилиях по борьбе с ними, передает ИТАР-ТАСС.

Встречаясь в понедельник с военными морякам в Сочи, которые принимали участие в операциях у берегов Судана, Медведев отметил, что сегодня остро стоит вопрос о том, как поступать с морскими пиратами. "В средние века их бросали за борт, но сегодня для цивилизованных людей это неприемлемо, - заметил он. - Нужно предавать их суду". Президент сообщил, что уже давал соответствующие поручения разобраться с этим вопросом Генпрокуратуре РФ.

Объясняя свою позицию, он заметил, что в решении этой проблемы есть несколько вариантов. Например, морских пиратов можно отдавать местным властям, но, как он выразился, "результат будет ноль - на следующий же день они опять возьмутся за старое".

Второй вариант - отдавать разбойников пострадавшим государствам, но, по словам Медведева, ряд стран вряд ли захотят видеть их на своей территории.

Поэтому самым правильным было бы создание отдельного суда. "Может быть, это будет международный суд или суд, действующий на временных началах, но это было бы правильно по существу", - сказал он.

В то же время Медведев подчеркнул, что такое большое количество пиратов не может безнаказанно действовать без попустительства местных властей, поэтому, считает он, здесь есть и коррупционная составляющая.

Медведев сообщил, что только за 5 месяцев этого года в общей сложности произошло больше захватов морских судов, чем за весь 2008 год. "Это, безусловно, наносит огромный ущерб судоходству и неблагоприятно отражается на общем климате международной торговли", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, подчеркнул президент, миссия российских военнослужащих в Индийском океане - это "мировая задача, которая по силам только крупным морским державам, которые имеют славную историю и возможности для этого".

"Поэтому эта работа должна быть продолжена, чтобы во всем мире торжествовал нормальный режим международного права, чтобы обеспечивалась безопасность гражданских судов и просто, чтобы с позицией РФ по этим вопросам считались", - отметил президент, подчеркнув, что "для авторитета страны это немаловажно".

"Так что Россия будет и впредь исполнять свои международные обязательства в соответствие с резолюцией Совета Безопасности ООН, в соответствие с моим поручение, - отметил Медведев. - Корабли Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов продолжат сопровождение гражданских судов". Причем, подчеркнул президент, в этой работе Россия будет активно сотрудничать с другими государствами, прежде всего Евросоюза, а также с США, Китаем и Индией.

Медведев сообщил, что на недавней встрече "восьмерке" в Италии также обсуждал вопросы борьбы с пиратами в Индийском океане. "Мы обсуждали эту проблему, обсуждали то, насколько важно, чтобы в этом регионе воцарился мир или, как минимум, был обеспечен порядок", - сказал глава государства.

"Уверен, что объединение усилий позволит более эффективно бороться с пиратством и у побережья Сомали, и в других районах Мирового океана", - констатировал он.

В соответствии с поручением президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН, корабли Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов с октября 2008 г/ по настоящее время осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства в районе побережья Сомали.

Эту задачу в разное время выполняли тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко", "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев", сторожевой корабль "Неустрашимый". Действия кораблей обеспечивали танкеры "Борис Бутома", "Лена", "Печенга", "Ижора", "Иркут" спасательные буксиры "Фокий Крылов" и "МБ-37".

Всего в этот период по маршруту из Аденского залива в Аравийское море и обратно в составе караванов сопровождено более 150 российских и иностранных судов, предотвращено 7 попыток захвата судов пиратами.

В настоящее время в район Аденского залива для обеспечения безопасности морского судоходства и противодействия пиратству направляется отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц".

nbsp;RIN 2000-