Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:52

Yandex определился с интересами

Yandex определился с интересами "Яндекс" составил рейтинг тем поисковых запросов, которые стали наиболее популярными в июне 2009 года. Об этом сообщается на сайте компании.

В пятерку лидеров попали запросы по темам: ЕГЭ-2009, День России, цифровые наркотики, "Ледниковый период-3" (мультфильм), Майкл Джексон.

Поисковый запрос о едином госэкзамене лидирует с большим отрывом. Отметим, что как раз на июнь выпал период, когда выпускники сдавали ЕГЭ. Больше всего школьников интересовал экзамен по русскому языку.

Популярность запроса, связанная с национальным праздником, который отмечался 12 июня, несколько обнадеживает: россияне пытались понять, что же этот за праздник и каково его происхождение.

Популярность запроса о цифровых наркотиках - аудио-наркотики, idoser, айдозеры - очевидно, спровоцировали СМИ, в том числе и телевидение. По ряду телеканалов были показаны сюжеты о наркотиках этого типа. Стоит отметить, что сами наркотики появились достаточно давно, а вот интерес к ним в "Яндексе" пользователи начали проявлять с конца мая.

Всплеск запросов о "короле поп-музыки" вызвала внезапная смерть певца.

Напомним, Майкл Джексон скончался в ночь на 26 июня в медицинском центре Калифорнийского университета в возрасте 50 лет. Легендарный певец был экстренно госпитализирован после неожиданной остановки сердца, случившейся у него дома в Лос-Анджелесе. Врачи медцентра около часа бились за жизнь поп-звезды, но оказались бессильны.

Церемония прощания с артистом прошла 7 июля на арене Staples Center, где певец репетировал программу This Is It незадолго до своей скоропостижной смерти 25 июня 2009 года в медицинском центре Калифорнийского университета. Позолоченный гроб с телом певца был установлен перед сценой. На стадионе собрались около 18 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-