Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:17

Юг России ожидает 55-градусная жара

Юг России ожидает 55-градусная жара В Астрахани во вторник с 14:00 до 17:00 ожидается резкое повышение температуры воздуха - с 36 до 55 градусов.

"Жителям рекомендуется не выходить на улицу в этот промежуток времени, так как высока вероятность чрезвычайных ситуаций", - отметил источник в Главном управлении МЧС России по Астраханской области, при этом добавив, что особенно это касается граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что экологи и общественные организации давно бьют тревогу касательно изменения климата на планете. Так, Всемирный банк находит этот процесс в Евроазиатском регионе катастрофическим и призывает страны Восточной Европы и Центральной Азии принять ряд системных действий. Об этом говорится в специальном отчете по адаптации к климатическим изменениям.

По данным специалистов, регион уже оказался под воздействием изменений климата и ощущает на себе его различные последствия: изменчивость погоды, повышение температуры, экстремальные явления, такие, как засухи, бури, наводнения и пожары, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению экспертов, ссылающихся на прогнозы, изменчивость климата в ближайшие десятилетия усилится еще больше. Как отмечается в докладе, с начала XX века средние температуры в регионе уже повысились на 0,5 градуса на юге и на 1,6 градуса на севере, в Сибири, а к середине XXI века ожидается повышение температуры на 1,6 - 2,6 градуса, притом более существенное повышение температур прогнозируется в северных широтах.

В течение предстоящих 20-40 лет на Севере прогнозируется сокращение количества морозных дней на 14-30 дней. В южных частях этого региона количество жарких дней возрастет на 22-37 за тот же период. Эта тенденция к потеплению чревата ощутимыми последствиями: согласно прогнозам, к середине века такие страны, как Польша или Венгрия, по количеству жарких дней - более 30 градусов - могут сравняться с Испанией или Сицилией.

nbsp;RIN 2000-