Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:40

Система CASBLiP позволяет "видеть" мир через звук

Система CASBLiP позволяет "видеть" мир через звук Если вы имеете прекрасное зрение, то вы счастливчик. Невероятно трудно вообразить, на что похож мир для человека со слабым зрением.

В науке были совершены некоторые поразительные прорывы в развитии новых технологий, чтобы помочь слепым, которые стремятся копировать функцию глаза, но этот проект берет полностью другой подход. Познавательная Система Помощи для Слепых Людей (CASBLiP) использует лазеры и цифровые видео камеры, чтобы создать трехмерную акустическую карту, которая передается через наушники, что позволяет пользователям "видеть" мир через звук.

Лазерные и цифровые видео камеры используются, чтобы проанализировать расстояние до препятствий и помочь предсказать движение людей и автомобилей, поскольку пользователь приближается к ним. Эта пространственная информация будет преобразована и представлена пользователю через наушники как "звуковая карта". Сигналы, полученные через наушники, помогут пользователю существовать в гармонии с окружающим миром. Пользователь будет также носить очки с миниатюрными видео камерами, установленными на них. Они обеспечат необходимый видео обзор.

По мере того, как вы перемещаетесь, звуки, полученные через наушники, изменяются, что позволяет вам интерпретировать звуки и определять расстояние до объектов. Например, вы убегаете от объекта, звук становится тише. Если приближаетесь к объекту, звук нарастает. Если объект находится с правой стороны от вас, то вы услышите звук с правой стороны, и вы сможете также обнаружить препятствие прямо перед вами.

Исследователи университета Бристоля использовали алгоритмы и обработку изображения в реальном времени, чтобы идентифицировать уличные объекты и препятствия - такие как люди, деревья и другие - чтобы создать "карту глубины", способную к вычислению расстояний. Эта система также способна прогнозировать движения.

Технология, разработанная в университете Laguna в Испании, позволяет преобразовать пространственную информацию в трехмерные акустические карты. Гироскопический датчик, развитый университетом Марша в Италии, фиксирует движения головы. Поскольку пользователь меняет положение или направление головы, относительное положение звуков также перемещается.

Кроме того, университет Марша работал в тесном сотрудничестве с Институтом Cavazza в Италии, чтобы включить систему местоположения GPS в разработку. Эта система способна помочь человеку со слабым зрением, добавляя картографию услугу к устройству, включая словесные указания.
Все развитые компоненты будут соединены, чтобы создать устройство, которое "видит" мир через звук.

В настоящее время существуют два опытных образца, установленные на шлеме. Они были проверены в окружающей среде реального мира участниками от немецкой Федерации Слепых и Частично Зрячих и Институтом Франческо Каваццы в Италии.

Первый проект (M1) использует лазерный датчик, который был первоначально развит корпорацией Siemens для обнаружения пассажиров в автомобилях. Система не может быть замечена другими, поскольку она установлена в пределах очков и использует инфракрасный свет. Она эффективна для пользователей, которые способны к признанию знакомых предметов, таких как деревья или люди от звуковой информации, которую они получают.

Вторая версия (M2) имеет две цифровых видео камеры, добавленные по сторонам шлема. Эта система может предсказать и обнаружить движения объектов.

"Мы знаем, что технология работает", - говорит Гильермо Перис-Фахарнес, координатор проекта, - "Наши тесты были очень успешны, и слепые люди смогли спокойно перемещаться даже на оживленных улицах".

nbsp;RIN 2000-