Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:02

Китай заявил о готовящихся провокациях

Китай заявил о готовящихся провокациях КНР призывает международное сообщество прекратить поддерживать деятельность антикитайских сепаратистов за рубежом, причастных к организации кровавых беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая.

"Мы против того, чтобы зарубежные силы поддерживали сепаратизм, экстремизм и терроризм, в том числе организацию "Восточный Туркестан", цель сторонников которых - подорвать национальную безопасность Китая", - завил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Он заявил, что "факты доказывают, что за пределами Китая растут силы, стремящиеся подорвать безопасность страны", уточняет РИА Новости. Представитель внешнеполитического ведомства КНР не назвал конкретные страны, но отметил, что "Китай обладает неопровержимыми доказательствами того, что беспорядки в Урумчи были организованы из-за рубежа".

Китайский дипломат также прокомментировал заявления премьер-министра Турции, назвавшего ситуацию в китайском Синьцзяне "геноцидом уйгурского народа". "Природа беспорядков в Урумчи не является ни межнациональным, ни религиозным конфликтом, а преследует одну цель - подорвать единство страны", - заверил Цинь Ган.

"Подавляющее число погибших в беспорядках - ханьцы (этнические китайцы)", - напомнил дипломат. По официальным данным, в ходе беспорядков, начавшихся в Урумчи, погибли 184 человека, более 1600 получили ранения. Цинь Ган отметил, что уйгурское население в Китае в полной мере пользуется своими правам и свободам. "Все национальности КНР - члены одной семьи". Цинь Ган подчеркнул, что действия властей в отношении беспорядков в Урумчи и их участников и зачинщиков осуществляются в соответствии с законами страны и в интересах ее населения.

nbsp;RIN 2000-