Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:37

Премьеру Японии выказали недоверие

Премьеру Японии выказали недоверие Верхняя палата парламента Японии, в которой большинство мест занимают представители оппозиционных партий, приняла резолюцию с осуждением деятельности премьера Таро Асо.

Документ подготовили представители четырех партий оппозиции - Демократической, Социал-демократической, Новой народной и Коммунистической. После принятия резолюции депутаты от этих партий начинают бойкот заседаний верхней палаты, что парализует ее работу.

В свою очередь, нижняя палата парламента, в которой большинство голосов имеет правящая коалиция, отклонила внесенный оппозицией проект резолюции о недоверии кабинету Асо, передают "Вести.Ru". Ранее глава правительства уже объявил о своем решении распустить парламент 21 июля и провести 30 августа всеобщие выборы в нижнюю палату.

Это решение согласовано с правящей Либерально-демократической партией (ЛДП) и ее партнерами по парламентской коалиции на тех условиях, что до роспуска депутаты успеют согласовать все находящиеся на рассмотрении законопроекты.

Политический кризис разразился после поражения правящей партии на местных выборах в Токио. Представители оппозиционной демократической партии получили на выборах 54 мандата, в то время как ЛДП, на протяжении четырех десятилетий имевшей в японской столице большинство, достанется только 38 мест, напоминает ВВС.

"Это очень суровый результат. Хотя выборы проводились на региональном уровне, мы вынуждены с грустью принять такой итог", - прокомменировал результаты выборов генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура.

Рейтинг поддержки премьер-министра Таро Асо за время экономического кризиса упал до рекордных 20%, так что многие члены ЛДП настаивают на смене лидера партии. Впрочем, как отмечают эксперты, необходимость совместно голосовать против резолюции об импичменте правительству должна несколько сплотить разрозненные ряды либерал-демократов.

nbsp;RIN 2000-