Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:54

Губернатор Приморья собрался на третий срок

Губернатор Приморья собрался на третий срок Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться на своем на третий срок. Как пишет "Коммерсант", приморские единороссы собираются официально предложить кандидатуру Дарькина президенту.

Кроме Дарькина в списке кандидатов будет еще две фамилии. Как уточняет Газета.ру, окончательный вариант списка будет представлен президенту в начале осени.

Лидер фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов заявил "Коммерсанту", что он "не уверен, что президент сделает выбор в пользу Дарькина": "Могут сыграть свою роль коррупционные скандалы". Газета напоминает, что в последние годы к уголовной ответственности были привлечены два вице-губернатора и глава департамента администрации края. В мае 2008 года в рамках расследования дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен сам Дарькин, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

Губернатор сказал журналистам, что готов продолжить работу, "если будет такая позиция руководства страны", а "если нет, то нет".

В июне 2001 года Дарькин был избран главой региона. В феврале 2005 он стал одним из первых губернаторов, которых переутвердил президент. Полномочия Дарькина истекают в феврале 2010 года.

nbsp;RIN 2000-