Российская Информационная Сеть
14 июля, 17:12

Мировой вирусный рейтинг возглавил червь Conficker

Мировой вирусный рейтинг возглавил червь Conficker Мировой рейтинг самых распространенных интернет-угроз в июне 2009 года возглавил компьютерный червь Conficker. Таковы данные исследования компании ESET.

Общий процент заражения вредоносной программой в мире в июне составил 11,08%. В России количество зафиксированных заражений по сравнению с маем снизилось, но все равно превышает общий мировой показатель почти в два раза - 20,43%. Версии Win32/Conficker.AA (10.09 %) и Win32/Conficker.AE (6.44 %) по-прежнему занимают первое и второе места российской вирусной двадцатки соответственно.

Второй по распространенности интернет-угрозой как в мировом, так и в российском рейтинге, в июне стали программы, использующие для распространения файл Autorun.inf.

Новым вредоносным ПО, вошедшим в мировую десятку и российскую двадцатку угроз, стала программа Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA. Вредоносный код попадает в список автозагрузки. Едва проникнув в оперативную память, программа моментально начинает действовать, отключая все системные процессы, отвечающие за безопасность. Троянское ПО обладает способностью копировать себя в системные файлы и запускается при включении ПК. Оно устанавливает связь с удаленным сервером через HTTP-протокол, и его основной целью является загрузка вредоносного кода на инфицированный компьютер. Общий процент заражений Win32/TrojanDownloader.Bredolab.AA в мире составляет 0,77%, в России - 0,87%.

В целом в рунете отмечается общее снижение числа вредоносного ПО. В июне на Россию пришлось 7,45% от общего числа мировых интернет-угроз. Ранее в мае оно составило - 7,96%, в апреле - 9,24%.

"Обычно летом общее число вредоносных программ в сети снижается. И в этом году мы видим схожую тенденцию. Уменьшается как количество инфицированных компьютеров, так и число новых угроз", - отметил технический директор ESET Григорий Васильев.

nbsp;RIN 2000-