Российская Информационная Сеть
14 июля, 18:20

Ученые симулировали крупномасштабное землетрясение

Ученые симулировали крупномасштабное землетрясение Группа ученых из Америки и Японии провела крупнейшую в мире симуляцию масштабного землетрясения для анализа его внутренних процессов и выработки механизмов защиты разного рода построек от подобных землетрясений, сообщает CyberSecurity.

Для симуляции ученые создали модель города с семиэтажными зданиями. Эпицентр землетрясения при этом находился ровно под городом. Такое совпадение случается лишь раз в 2500 лет, но ученые решили рассматривать худший вариант. По словам ученых, эксперимент показал, что деревянные дома, построенные правильным образом, во много раз устойчивее бетонных благодаря своей эластичности и легкости. Хотя, конечно, высотных домов из дерева не построишь.

Землетрясения - это беда многих стран. В октябре прошлого года в результате землетрясения в китайской провинции Тибет, Китай, на прошлой неделе пострадали более 60 тыс. жителей. Общее число погибших составило 10 человек, раненых - 54 человека, почти 5 тыс. пострадавших от землетрясения жителей уже эвакуированы в безопасное место. В результате стихии разрушены 989 домов, еще 5167 строений оказались непригодными для жилья, пострадало 28 км автодорог и 11 мостов, в том числе один мост рухнул. К сожалению, надежного способа прогнозировать землетрясения ученым пока найти так и не удалось.

nbsp;RIN 2000-