Российская Информационная Сеть
14 июля, 17:24

Маршрутки Москвы будут работать по-новому

Маршрутки Москвы будут работать по-новому Водителям наземного транспорта в Москве запретят во время поездки разговаривать по телефону, курить и брать деньги за проезд. Это предусматривает новый законопроект, представленный на заседании столичного правительства.

Как пояснил руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, в основном новый законопроект касается коммерческих перевозчиков, то есть маршрутных такси. "Есть проблемы и с нелегальными перевозчиками, - отметил чиновник. - Если в "Мосгортрансе" вопросам безопасности всегда уделяется большое внимание, то в таких структурах - нет. Главная задача - обеспечить безопасность и качество перевозок. Общественный транспорт должен стать привлекательным для пассажиров и работать по принципу - пассажир всегда прав".

Кроме того, по словам Кичеджи, на столичном рынке пассажирских перевозок должны работать только "избранные организации, которые прошли строгий отбор". Это нововведение также позволит осуществить данный закон, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула считает, что необходимо ввести административную ответственность должностных лиц за использование автомобилей ниже экологического класса Евро-3, а также с повышенным уровнем шума.

Напомним, в настоящее время такие штрафы составляют от 500 до тысячи рублей, однако исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников предложил увеличить штрафы за парковку на остановках общественного транспорта "до 2-3 тысяч рублей". Мэр Москвы Юрий Лужков уже одобрил соответствующий проект закона, и после незначительной доработки документ будет внесен на рассмотрение в Мосгордуму.

Наземный общественный транспорт Москвы ежедневно перевозит около 7 миллионов человек, отмечает "РИА Новости". При этом государственный перевозчик ГУП "Мосгортранс" обслуживает около 6 миллионов человек, а коммерческие перевозчики - около 1 миллиона.

nbsp;RIN 2000-