Российская Информационная Сеть
14 июля, 18:42

Приемные родители обвинены в истязаниях и убийстве

Приемные родители обвинены в истязаниях и убийстве В Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баская, обвиняемых в преступлениях, совершенных в отношении приемных детей.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, В.Гречушкину предъявлено обвинение в убийстве, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязаниях (п.п. "в, к" ч.2 ст.105, ст.156, п. "г,е" ч.2 ст.117 УК РФ). А.-С.Баская - в пособничестве к убийству и истязанию, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Установлено, что указанные лица 4 декабря 2008г. усыновили в Молдавии трех детей: двух мальчиков - Даниила (2005г.р.) и Анатолия (2007г.р.), а также девочку - Анастасию (2006г.р.), которых перевезли в Московскую область.

По данным следствия, В.Гречушкин жестоко обращался с Анатолием, избивал его. Кроме того, ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых заболеваний. Несмотря на то, что приемные родители Анатолия осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Таиланд. 24 декабря 2008г. на борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Бангкок, ребенок скончался.

Кроме того, В.Гречушкин обвиняется в убийстве второго приемного сына Даниила. 26 января с.г. под автомобильным мостом через реку Пехорка между деревней Машково и п.Томилино Люберецкого района Московской области было найдено тело их первого приемного сына Даниила с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Супружеская пара была задержана 5 февраля. Задержанные супруги были усыновителями троих детей. При задержании их третий приемный ребенок - девочка - был помещен в приют.

Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. После чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения.

nbsp;RIN 2000-