Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:03

Москва навсегда закроет Черкизовский рынок

Москва навсегда закроет Черкизовский рынок На территории закрытого Черкизовского рынка больше не будет возобновляться торговая деятельность. Такое заявление во вторник сделал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в телеэфире.

"Черкизовский рынок будет освобожден, там будет другая деятельность, никак не связанная с рыночной", - цитирует РИА Новости слова столичного градоначальника. При этом Лужков заверил, что отечественным производителям, сбывавшим свою продукцию на Черкизовском рынке, планируется предоставить другое место.

"На Черкизовском рынке, где продавали продовольственные товары наши производители, мы будем выделять по возможности, где есть места, на других торговых точках. Есть свободные площадки на рынках Москвы, и эти торговцы уйдут туда, при этом никого не вытесняя. Также поможем отечественным производителям, например, текстильной промышленности, торговавшим на Черкизовском рынке. Для них найдем место, а все остальные должны уйти из Москвы: и китайцы, и вьетнамцы", - подчеркнул Лужков.

Напомним, что закрытие Черкизовского рынка оставило без работы более 100 тысяч человек, значительная часть которых не имела российского гражданства и московской регистрации. На рынке торговало много выходцев из ближнего и дальнего зарубежья - китайцы, вьетнамцы, корейцы, индийцы, афганцы, азербайджанцы, украинцы, турки, таджики и узбеки. Как писали Дни.Ру, несколько дней назад жители Поднебесной попытались перекрыть Щелковское шоссе, протестуя против закрытия рынка. Однако их акция не удалось.

В понедельник, 13 июля, акцию протеста провели уже арендаторы торговых площадей на рынке "Садовод", опасавшиеся, что их места передадут "коллегам" с Черкизовского рынка. Мэр Москвы заверил, что подобных решений не принималось, и в ближайшее время они не планируются.

Юрий Лужков также прокомментировал ситуацию с контрабандой на Черкизовском рынке. "Последней каплей стало обнаружение громадного объема контрабандного груза на рынке. Этот вопрос надо задавать таможне, погранслужбе, как на два миллиарда долларов контрабандных товаров пришло к нам", - отметил столичный градоначальник.

nbsp;RIN 2000-