Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:02

Жителей Гондураса призвали к восстанию

Жителей Гондураса призвали к восстанию Отстраненный от власти законный президент Гондураса Мануэль Селайя заявил, что населению страны следует провести восстание против нового руководства. "Народ Гондураса имеет право на восстание", - заявил он на пресс-конференции в Гватемале.

По мнению Селайи, восстания являются законным демократическим правом народа в условиях "когда власть узурпирована правительством и поддерживающими его военными". "Я хочу сказать вам, чтобы вы не уходили с улиц. Это единственное место, которое они не могут забрать у нас", - добавил Селайя, обращаясь к протестующим.

Президент, отстраненный от власти 28 июня, призвал проводить в Гондурасе "забастовки, демонстрации, акции гражданского неповиновения", так как, по его мнению, они совершенно необходимы, когда в стране нарушаются демократические принципы. Кроме того, Селайя предупредил, что планирует в скором времени вернуться в Гондурас, уточняет "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, первая попытка вернуться в страну завершилась для свергнутого президента неудачей. Самолет со свергнутым президентом не смог приземлиться в аэропорту Тегусигальпы. Военные блокировали автомобилями взлетно-посадочную полосу международного аэропорта и не допустили приземления венесуэльского самолета, на борту которого находился Мануэль Селайя. C борта самолета Селайя попросил военных мятежников "во имя Бога" впустить его в страну. Однако, несмотря на неоднократные призывы разрешить посадку и очистить посадочную полосу, диспетчерские службы ответили отказом.

Накануне Селайя сделал заявление, согласно которому он в ультимативной форме потребовал от временного правительства страны по окончании нового раунда переговоров восстановить его в президентских правах. В противном случае будет считать диалог провалившимся. "Я объявляю ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. На последней из встреч на этой неделе в Коста-Рике они должны выполнить (принятую ОАГ и ООН) резолюцию (по возвращению мне власти). В противном случае переговоры будут считаться провалившимися", - заявил Селайя.

nbsp;RIN 2000-