Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:54

В Москве за взятку задержана ликвидатор банков

В Москве за взятку задержана ликвидатор банков В Москве за получение взятки задержана главный эксперт Департамента ликвидации банков Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Екатерина Мерзлякова.

Подозреваемая выполняла обязанности конкурсного управляющего "Сибирско-Московского коммерческого банка", который в настоящее время находится на в процессе банкротства. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Сотрудники ДЭБа установили, что женщина сговорилась с членом совета директоров банка Владимиром Яновским чтобы получить взятку с клиента банка в размере 24 тыс. евро за возвращение его средств в размере 224тыс. евро, находящихся в депозитарной ячейке. В противном случае клиенту банка угрожали деньги не вернуть или помешать их получению.

Во время передачи взятки в автомобиле напротив главного входа в "Агентство по страхованию вкладов", Яновский был задержан оперативниками с поличным. Часом позже на рабочем месте была задержана Мерзлякова.

В отношении Мерзляковой и Яновского возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки".

Банк-банкрот

У "Сибирско-Московского коммерческого банка" Центробанк отозвал лицензию в середине апреля. Установлено, что банк предоставлял недостоверные данные, а его капитал практически иссяк. "В связи с проведением высокорискованной кредитной политики КБ "СМКБ" полностью утратил собственные средства (капитал). Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность", - отмечалось в сообщении Банка России. СМКБ входил в систему страхования вкладов, поэтому вклады физических лиц размером до 700 тыс. рублей защищены государством.

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года. Агентство осуществляет выплату возмещений по вкладам при наступлении страхового случая, ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов.

nbsp;RIN 2000-