Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:16

Покер могут запретить в России

Покер могут запретить в России Спортивный покер может быть исключен из реестра видов спорта и запрещен в России.

Высока вероятность того, что владельцы бывших казино, запрещенных новым законом об игорном бизнесе, воспользуются ситуацией, и будут продолжать свою деятельность под видом клубов спортивного покера.

В ночь с 30 июня на 01 июля вступил в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса на всей территории России, кроме четырех специально отведенных зон - в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Официально этот запрет не касается клубов спортивного покера, так как он в 2007 году признан в России видом спорта, создана Федерация спортивного покера РФ, однако популярная игра может быть исключена из реестра видов спорта и запрещена в России.

Премьер-министр правительства РФ Владимир Путин предложил разработать дополнительные меры по пресечению незаконного игорного бизнеса в России. "Сейчас мы наблюдаем попытки закамуфлировать игорный бизнес под различные внешне не имеющие отношения к этой деятельности вещи. Нам надо подумать, как эти лазейки перекрыть", - заявил Путин на встрече с руководством Совета Федерации РФ.

Премьер уверен, что один из таких способов закамуфлировать игорный бизнес - это организация клубов по игре в спортивный покер. "Сейчас готовится соответствующее решение Министерства спорта. Оно будет обнародовано в самое ближайшее время", - цитирует Путина.

Против клубов спортивного покера выступил мэр Москвы Юрий Лужков. "Спортивные покерные клубы только называются спортивными, хотя, по моему мнению, это обычная карточная игра. Мы сказали нет покерщикам, пока правительство РФ не решит, как нам относиться к ним", - сказал мэр.

Лужков направил обращение к правительству РФ с просьбой разъяснить действия региональных властей в отношении клубов спортивного покера. "В своем обращении я написал, что покерные клубы - это троянский конь, которого нельзя пускать в Москву", - приводит слова Лужкова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-