Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:33

Полицейский осужден за убийство фаната

Полицейский осужден за убийство фаната Итальянский суд вынес приговор бывшему полицейскому Луиджи Спаккаротелле, признанному виновным в непредумышленном убийстве Габриэле Сандри. Суд тосканского города Ареццо осудил полицейского на шесть лет тюремного заключения.

Многочисленные фанаты римского "Лацио", за который болел застреленный полицейским 26-летний Сандри, пришедшие на оглашение вердикта, выразили свое недовольство решением судей. Защита Спаккаротеллы уже подала апелляцию, до рассмотрения которой обвиняемый останется на свободе, несмотря на обвинение в умышленном убийстве, сообщает BBC. Возмущенные фанаты "Лацио" напали на один из полицейских участков итальянской столицы.

Напомним, что в ноябре 2007 года Спаккаротелла вместе с напарником пытался пресечь драку болельщиков "Ювентуса" и "Лацио" на бензоколонке близ городка Ареццо. Полицейский нажал на курок, и шальная пуля попала в затылок болельщику римского клуба Габриэле Сандри, который, сев в одну из машин фанатов "Лацио", пытался скрыться с места инцидента.

Полицейский, по его утверждению, стрелял в воздух, чтобы не допустить столкновение агрессивных "тифози". Трагический инцидент произошел в момент обострения стычек между футбольными хулиганами по всей Италии и ужесточения полицией мер по их сдерживанию. Поводом к ужесточению полицейских мер в отношении футбольных болельщиков стала гибель в феврале 2007 года полицейского во время столкновений болельщиков в Палермо.

Смерть известного римского диджея подняла волну протеста среди ультрас "Лацио" и "Ромы", которые учинили погромы в полицейских казармах города, и вызвала беспорядки по всей Италии. Обвинение потребовало вынести полицейскому-убийце приговор в виде 14-летнего тюремного заключения. Однако суд заменил обвинение в умышленном убийстве на непреднамеренное убийство и более чем вдвое уменьшил срок наказания, сообщают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-