Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:57

Российские субмарины обманули разведку США

Российские субмарины обманули разведку США Стратегические атомные подводные лодки ВМФ России во вторник произвели два ракетных пуска из района Северного полюса. Этот маневр стал полной неожиданностью для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО.

Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" выполнили 13-14 июля учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 по полигонам Кура на Камчатке и Чижа(Белое море). "Американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски", - сказал собеседник РИА Новости.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

Дело в том, что космические средства обнаружения США, как элемент ПРО, не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики. Район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели, и обеспечивает невидимость для систем слежения.

В свою очередь глава Генштаба ВС России Николай Макаров прокомментировал второй запуск баллистической ракеты "Синева" на минимальную дальность по полигону Чижа. "Все блоки пришли в назначенные районы, пуск по всем параметрам проведен успешно. Мы стреляли ракетами различной дальности, первый пуск - на максимальную, второй пуск был на минимальную по разной траектории - навесной и баллистической", - cказал начальник Генштаба. "Цели нами достигнуты, все задачи выполнены", - подчеркнул генерал армии.

Первый запуск "Синевы" был осуществлен в понедельник. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с военными моряками в Сочи сообщил об успешном пуске стратегической ракеты. По его словам, цель была достигнута, а падение частей ракеты произошло в запланированном месте.

nbsp;RIN 2000-