Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:19

ЕСН заменяется на страховые взносы

ЕСН заменяется на страховые взносы Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, предусматривающий замену ЕСН на страховые взносы, которые будут уплачивать работодатели во внебюджетные фонды, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроект относится к пакету аникризисных мер и определяет порядок исчисления и уплаты с 1 января 2010 года страховых взносов в государственные внебюджетные фонды вместо действующего единого социального налога (ЕСН).

Согласно поправкам, для работодателей база для начисления страховых взносов на каждого работника устанавливается в сумме, не превышающей 415 тыс. рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. При этом, согласно поправке ко второму чтению, эта сумма будет подлежать ежегодной индексации с учетом роста средней зарплаты по России.

Также предусматривается, что с 1 января 2011 года будет увеличен максимальный размер тарифов страховых взносов до 34% (в настоящее время он составляет 26%), в том числе по фондам. Так, для Пенсионного фонда он возрастет на 6% и составит 26%, для Фонда соцстраха - 2,9%, для ФФОМС - 2,1%.

При этом в 2010 году действующие ставки тарифов, применяемые к первому порогу регрессии, будут сохранены, говорится в документе.

nbsp;RIN 2000-