Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:11

Бюджет оскудеет на треть

Бюджет оскудеет на треть Мировой финансовый кризис с каждым днем становится все более реальной угрозой для больших денег страны.

Вчера на встрече с членами Совета Федерации премьер-министр Владимир Путин сообщил собравшимся, что в обозримом будущем Россия может рассчитывать на доход бюджета в 16% ВВП. В пересчете на привычные цифры это около 7,5 трлн руб., что на треть меньше по сравнению с данными прошлого года.

Доходы бюджета снижаются из-за перепадов цен на нефть, которые, хотя и выросли с осени прошлого года, по-прежнему далеки от докризисных. И, пока Россия остается государством с сырьевой моделью экономики, под тенденцию неумолимого сокращения бюджета приходится подстраиваться всем.

Впрочем, Владимир Путин дает обнадеживающие прогнозы, успокаивая тем, что острая фаза кризиса кончится через три года, после чего российская экономика должна войти в стабилизационную фазу. Кроме того, премьер-министр призвал правительство "вычищать" из бюджета все, "что не является абсолютно необходимым", не допуская, однако, механического сокращения расходов. Напомним, ранее правительство обещало, что расходы бюджета в 2010 г. почти на 73% будут социальными.

Путин призвал коллег придерживаться основных планов, при этом больше думая о том, как воплотить их в жизнь без дестабилизации бюджета. Он также попросил тщательнее выстраивать систему приоритетов в сложившейся ситуации и более эффективно управлять государственными деньгами.

nbsp;RIN 2000-