Российская Информационная Сеть
15 июля, 17:37

Пятеро россиян заразились трихинеллезом, съев собаку

Пятеро россиян заразились трихинеллезом, съев собаку Пятеро жителей Читы заболели трихинеллезом после употребления шашлыка из бродячей собаки на День России.Читинцы были госпитализированы с острыми симптомами заражения 9-10 июля, спустя месяц после отравления, сообщают местные СМИ.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа, шашлык, ставший причиной эпидемической вспышки, был изготовлен из мяса бродячей собаки. "Видимо, готовя шашлык из бродячей собаки, хотели попробовать экзотичное блюдо", - добавила она.

По словам Лапы, все пострадавшие - работающие, абсолютно адекватные молодые люди, не являющиеся "асоциальными элементами". После начала лечения они находятся в состоянии средней тяжести.

В 2007 году в регионе было зарегистрировано 2 случая трихинеллеза, а в 2008 году - 33 (в 26 случаях заболевшие употребляли в пищу мясо медведя). В текущем году заболели уже девять человек, причем во всех случаях в пищу употреблялось мясо собаки. Эпидемическая ситуация по трихинеллезу в Забайкальском крае оценивается как крайне неблагополучная.

Трихинеллез - глистное заболевание, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных (свиней, медведей, кабанов).

При попадании мяса в кишечник человека, личинки освобождаются от капсулы и внедряются в стенку тонкой кишки, где быстро достигают половой зрелости, спариваются и размножаются. Каждая самка производит до двух тысяч личинок, которые с током крови и лимы разносятся по организму. В мышцах человека личинки продолжают эволюцию и через 17-18 дней приобретают капсулу, позволяющую им существовать в мышцах до 40 лет в ожидании следующего цикла размножения.

nbsp;RIN 2000-