Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:22

В маршрутках будут ездить только "льготники"

В маршрутках будут ездить только "льготники" Во вторник на заседании правительства Москвы был одобрен законопроект "О транспортном обслуживании населения на наземном транспорте".

Благодаря депутатским каникулам в него еще успеют внести поправки, а затем передадут в Мосгордуму для принятия. Закон декларирует обычные нормы комфорта и надежности перевозок, которые, как оказалось, не зафиксированы сейчас никаким законодательством.

Основной докладчик - глава департамента транспорта Москвы Василий Кичеджи сообщил, что существующие законы так развязали руки конкуренции и свободному рынку, что маршрутки стоят в два ряда, блокируя движение остального транспорта, и ездят "на опережение" - подъезжая на остановку перед большим автобусом или троллейбусом. От этого те ходят пустыми, а дотация на них из городского бюджета возрастает. Кроме того, маршруточники рискуют пассажирами, принимая деньги по пути или разговаривая в дороге по мобильнику. Для цивилизованного мегаполиса это недопустимо. Чтобы напугать владельцев маршрутных такси, он даже пообещал закупить 100 новых микроавтобусов, которые будут обслуживать пассажиров по ценам "Мосгортранса", и поставить там турникеты, чтобы люди расплачивались, не отрывая водителя от основной его работы.

Выступавшие содокладчики из департамента природопользования, "Мосгортранса", Московского транспортного союза предложили дополнительные меры, которые были одобрены Юрием Лужковым в качестве поправок к законопроекту:

- маршрутки должны возить льготников без ограничений. Затраты будут компенсированы из горбюджета, но сначала коммерческие перевозчики должны поставить валидаторы для учета льготников;

- коммерсанты должны платить за пользование автобусными остановками. А то содержатся они на бюджетные деньги, а пользуется ими не только "Мосгортранс";

- на остановках должны быть табло с графиком движения низкопольного транспорта (для инвалидов);

- право на езду по коммерческим маршрутам могут получить только те, у кого есть низкопольные машины;

- создать новую службу жалоб и предложений пассажиров, так как действующая работает плохо;

- увеличить штраф за парковку, мешающую общественному транспорту, до 2000-3000 руб., а за чадящий автобус до 50 000-20 000 руб. с юрлиц.

Гастарбайтеров прогоняют из водителей

Департамент транспорта Москвы впервые за последние несколько лет отказался подавать в миграционную службу заявку на квоты для гастарбайтеров - шоферов маршруток. В мэрии рассчитывают, что эти вакансии будут закрыты москвичами. В том числе теми, кто после кризиса бросил частный извоз на личных машинах из-за оттока клиентов. Правда, отказаться от гастарбайтеров за рулем троллейбусов-трамваев Москва пока не может, так как в "Мосгортрансе" сейчас, наоборот, нехватка 2500 водителей с месячной зарплатой в 35-40 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-