Российская Информационная Сеть
16 июля, 09:59

Госдума ужесточила требования к усыновителям

Госдума ужесточила требования к усыновителям Усыновителями, опекунами и попечителями отныне не смогут стать судимые за целый ряд преступлений, связанных с оборотом и хищением наркотиков, педофилией, торговлей людьми и организацией проституции.

Такие поправки в Гражданский и Семейный кодексы вчера внесли депутаты сразу из трех думских фракций - КПРФ, "Единой России" и "Справедливой России".

Среди них вице-спикеры Госдумы Надежда Герасимова и Любовь Слиска , глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и ее первый заместитель Наталья Карпович.

Сейчас в Семейном кодексе оговорено лишь, что на воспитание ребенка не могут передать судимым за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Депутаты уточняют: ребенка нельзя отдавать и тем, кто совершил преступление против морально-нравственных устоев общества (например, изготовлял и продавал материалы с детской порнографией или занимался оборотом наркотиков). Всего в статью 127 Семейного кодекса предлагается включить список из 20 правонарушений, уличенным в которых запретят усыновлять или опекать детей до тех пор, пока они не погасят свою судимость. В соответствии с Уголовным кодексом судимость считается погашенной за преступления небольшой или средней тяжести по истечении трех лет после отбытия наказания, за тяжкие преступления - по истечении шести лет после окончания тюремного срока, за особо тяжкие - по истечении восьми лет.

Соавтор законопроекта Наталья Карпович признала, что внесенный документ решает проблему лишь отчасти. Ведь сотрудники органов опеки наравне с директорами школ и детсадов зачастую не могут получить сведения о непогашенной судимости будущих родителей, опекунов или воспитателей.

"Сейчас мы работаем над законопроектом, предусматривающим создание специальной базы данных, в которую будут включены все, кто был осужден за преступления против несовершеннолетних. Она будет доступна для просмотра всем директорам учреждений, работающих с детьми, чтобы осужденные по ошибке не были приняты на работу в школу или детский сад ", - заявила корреспонденту "Газеты" Карпович. Она пообещала, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

nbsp;RIN 2000-