Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:11

Клинтон назвала приоритеты политики США

Клинтон назвала приоритеты политики США США намерены продолжать оставаться мировым лидером и открыть "новую эру взаимодействия" с другими государствами.

Это подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая накануне с программной внешнеполитической речью в неправительственном Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

"Америка будет всегда оставаться мировым лидером", - заявила Клинтон. На ее взгляд, вопрос заключается не в том, будут ли Соединенные Штаты вести за собой остальное мировое сообщество. По мнению госсекретаря, важно то, как именно США будут это делать.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, США собираются открыть "новую эру взаимодействия" с другими государствами. Администрация Барака Обамы настроена на решение мировых проблем посредством налаживания широкого международного сотрудничества, создания новых партнерств и укрепления уже существующих.

По словам Клинтон, Америка готова к двустороннему диалогу даже с противниками. Но руководитель американского внешнеполитического ведомства предупредила, что никому не следует путать такой подход с проявлением слабости Соединенных Штатов. Клинтон заверила, что в случае необходимости США намерены твердо защищать союзников и своих граждан, в том числе при помощи "самых сильных в мире вооруженных сил".

Также Хиллари Клинтон заявила о намерениях администрации Барака Обамы "придавать особое значение поощрению крупных и нарождающихся глобальных держав - Китая, Индии, России и Бразилии, а также Турции, Индонезии и Южной Африки, - к тому, чтобы стать полноценными партнерами в решении вопросов общемировой повестки дня". "Я хочу подчеркнуть важность этой задачи, а также свою приверженность ей", - сказала глава внешнеполитического ведомства.

По ее мнению, укрепление связей с перечисленными государствами "имеет ключевое значение" для решения важнейших проблем в сферах "нераспространения, контртерроризма, обеспечения экономического роста, борьбы с изменением климата - в числе прочих". Вместе с тем в диалоге США будут "твердо отстаивать свои принципы даже во время поиска точек соприкосновения", - предупредила Клинтон.

nbsp;RIN 2000-