Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:25

В Китае бастуют чернокожие мигранты

В Китае бастуют чернокожие мигранты Более сотни чернокожих мигрантов, проживающих в городе Гуанчжоу на юге Китая, собрались у полицейского участка с требованием разобраться в обстоятельствах гибели соотечественника.

Накануне чернокожие выходцы из Африки и Америки собрались у полицейского участка после того, как два их земляка выпрыгнули из окна двухэтажного здания местного рынка.

Как уточняет РИА Новости, люди пошли на крайние меры, боясь проверки документов, которую устроили полицейские. По информации местных правоохранительных органов, проверка была вызвана нелегальными махинациями с иностранной валютой.

Вскоре после инцидента к районному полицейскому участку начали стекаться чернокожие мигранты, требующие расследования гибели соотечественников. На несколько часов в районе было перекрыто дорожное движение. Правоохранительные органы ведут расследование происшествия.

Отметим, что в начале месяца Китай охватила волна межэтнических столкновений. Как писали Дни.Ру, массовые беспорядки начались в Урумчи 5 июля. За это время в ходе погромов были убиты 184 человека, более 1600 получили ранения. 939 пострадавших попали в больницу, а 74 из них находятся в тяжелом состоянии. Согласно информации правоохранительных органов, подавляющее большинство убитых и раненых принадлежали к ханьской этнической группе - основному народу Китая.

Представитель властей Синьцзян-Уйгурского автономного района назвал нынешние беспорядки "самыми кровавыми с момента образования Нового Китая в 1949 году".

nbsp;RIN 2000-