Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:33

Мошенники "выдавали" фальшивые кредиты

Мошенники "выдавали" фальшивые кредиты Более 500 россиян и иностранцев пострадали от действий мошенников, которые вымогали у них деньги для оформления фиктивных банковских кредитов.

Специалисты Управления "К" МВД России задержали шестерых мошенников, которые предлагали людям за относительно небольшое вознаграждение получить несуществующие банковские кредиты.

"За три года преступной деятельности им удалось обмануть свыше 500 доверчивых граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Испании. Ущерб от действий злоумышленников составил свыше 11 миллионов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы управления "К".

Для совершения своих преступных замыслов мошенники использовали различные средства, в том числе размещали объявления в Интернете, а также в печатных СМИ.

Публикуя там информацию о содействии в кредитовании, злоумышленники гарантировали людям привлекательные процентные ставки по кредитам, а также получение сумм свыше полумиллиона рублей в максимально короткие сроки.

"Каждому желающему необходимо было связаться с "сотрудницами организации" по указанному в объявлении мобильному телефону и перечислить через систему денежных переводов "Western Union" определённую сумму (в зависимости от региона она варьировалась от 600 до 800 долларов США)", - рассказали "Интерфакс" в пресс-службе управления "К".

После того, как люди перечисляли денежные средства на счет мошенников, к потенциальным жертвам выезжали "специалисты", предлагая заполнить пакет необходимых документов, после чего доверчивые граждане сами расписывались в том, что деньги были перечислены ими по собственной инициативе и что претензий они не имеют. В результате всех этих операций долгожданного кредита никто так и не получил. По данным управления "К", только на территории России мошенники обманули таким образом жителей 52 регионов страны.

nbsp;RIN 2000-