Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:55

Итоги следствия по делу о гибели Черепанова

Итоги следствия по делу о гибели Черепанова Следственное управление (СУ) СКП РФ по Омской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, которые вели медицинское наблюдение хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова, трагически погибшего во время матча.

Гибель молодого хоккеиста признана несчастным случаем.

Напомним, что внезапная смерть 19-летнего Алексея Черепанова произошла 13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ "Витязь" - "Авангард" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Врачи не смогли вернуть его к жизни. В декабре СКП РФ принял решение направить материалы в прокуратуру Московской и Омской областей.

Первый заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Евгений Долгалев заявил, что Черепанов от полугода до полутора лет страдал миокардитом - инфекционным воспалением сердечной мышцы. Выявить такое заболевание в рамках обычных медицинских процедур невозможно. Так как хоккеист не жаловался на свое самочувствие, никаких углубленных обследований не проводилось. Таким образом, как отметил Долгалев, у следствия нет оснований обвинять врачей омского клуба в трагедии. Произошедшее классифицируется как несчастный случай, сообщает официальный сайт "Авангарда".

Ране сообщалось, что в крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Данный препарат входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

"Обнаруженный в организме Черепанова "Кордиамин" врачами не назначался, показаний к его применению не было. Установить, с какой целью и каким путем вводился "Кордиамин" Черепанову, не представляется возможным. Экспертная комиссия предполагает, что с учетом имеющегося у него заболевания сердца Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх, по чьему-то совету он стал самостоятельно принимать препарат", - цитирует сообщение ведомства "РИА Новости".

На основе собранных данных СУ СКП РФ по Омской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда" и "Врачебно-физкультурного диспансера" в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статью 109 (причинение смерти по неосторожности), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

nbsp;RIN 2000-