Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:58

Америка хочет дружить с Россией

Америка хочет дружить с Россией США придают особое значение развитию отношений с Россией, Бразилией, Индией и Китаем.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая с программной речью в неправительственном Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

По ее словам, администрация Барака Обамы "будет придавать особое значение поощрению крупных и нарождающихся глобальных держав - Китая, Индии, России и Бразилии, а также Турции, Индонезии и Южной Африки, - к тому, чтобы стать полноценными партнерами в решении вопросов общемировой повестки дня". "Я хочу подчеркнуть важность этой задачи, а также свою приверженность ей", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

Как она отметила, укрепление связей США с перечисленными государствами "имеет ключевое значение" для решения важнейших проблем в сферах "нераспространения, контртерроризма, обеспечения экономического роста, борьбы с изменением климата - в числе прочих".

Вместе с тем в диалоге с означенными странами США будут "твердо отстаивать свои принципы даже во время поиска точек соприкосновения", предупредила Х.Клинтон.

Она подтвердила, что намерена осенью текущего года нанести визит в столицу России для продвижения работы двусторонней президентской комиссии, решение о создании которой было принято на прошлой неделе президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на саммите в Москве. Точных сроков своей поездки в Москву Х.Клинтон не обозначила. "Осенью я поеду в Россию для продвижения работы двусторонней президентской комиссии, в которой мы с министром иностранных дел /Сергеем/ Лавровым сопредседательствуем", - заявила Х.Клинтон.

При этом она напомнила, что позднее на этой неделе она отправится в Индию, и что в конце июля она с министром финансов США Тимоти Гайтнером проведет в Вашингтоне первый раунд американо-китайского стратегического и экономического диалога. Делегацию Китая на этих встречах будут возглавлять вице-премьер Госсовета Ван Цишань и член Госсовета Дай Бинго.

"Факт заключается в том, что эти и другие встречи не гарантируют результатов, - констатировала госсекретарь. - Однако такие контакты приводят в движение процессы и связи, которые расширяют наши возможности сотрудничества и сужают области разногласий, не создавая одновременно иллюзий". "Мы знаем, что прогресс, скорее всего, не будет достигнут быстро или без трений, однако мы решительно настроены начать движение по этому пути и оставаться на нем", - заявила Х.Клинтон.

nbsp;RIN 2000-