Российская Информационная Сеть
16 июля, 12:04

В Россию потечет молдавское вино

В Россию потечет молдавское вино Россия и Молдавия договорились о расширении объемов и географии поставок молдавского вина на российский рынок.

Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко по итогам переговоров с делегацией Молдавии, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Ранее молдавское вино поставлялось в Россию только через одно окно, - отметил он. - Мы договорились о расширении географии поставок. Вино будет также поставляться через Брянск, Санкт-Петербург, Калугу и, наверное, в перспективе еще целый ряд регионов, которые мы откроем для этой продукции".

Как сообщил Г.Онищенко, планируется также расширить список поставщиков вина. Для этого в ближайшее время российская делегация отправится в Молдавию и выберет те заводы, которые получат право вести поставки. Пока такое разрешение имеют около 40 предприятий. По словам Г.Онищенко, в перспективе ряд молдавских лабораторий получат право контролировать качество продукции.

"Главная задача - сделать так, чтобы дискриминационный режим по отношению к молдавской продукции был в конечном итоге снят, и все, кто является поклонником молдавского вина, имели возможность спокойно удовлетворять свои потребности в этой продукции, и дать возможность Республике Молдова решать свои экономические проблемы с поставками на российский рынок", - сказал Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что за полтора года с момента возобновления в России поставок молдавского вина у него не было претензий ни к одной партии продукции. Г.Онищенко высказал надежду, что не придется возвращаться к той ситуации, когда в марте 2006 г поставки были запрещены. Г.Онищенко уточнил, что еще предстоит согласовать объем увеличения поставок виноматериалов наливом на территорию РФ. Это связано с тем, что Молдавия должна найти надежных российских партнеров, которые будут разливать вино, поставленное из Молдавии.

По словам гендиректора Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Тудора Копача, в этом году в Россию было поставлено около 30 тыс дал вина наливом. "Мы планируем вывести объем поставок до порядка 6-7 млн дал вина наливом", - добавил он. За год в Россию было поставлено также около 40 млн бутылок вина и 12 млн бутылок коньяка.

В рамках развития российско-молдавских экономических отношений планируется также поставлять вино наливом в Россию морским путем через Джурджулештский порт на Дунае в российский порт Таганрог, где предполагается открыть специальный терминал.

nbsp;RIN 2000-