Российская Информационная Сеть
16 июля, 13:30

В Верховной Раде произошел скандал

В Верховной Раде произошел скандал Депутаты Партии регионов заблокировали трибуну спикера Верховной Рады Владимира Литвина. Они пытаются сломать его микрофон. БЮТ не дает "регионалам" мешать Литвину. Около трибуны происходит давка.

Ранним утром четверга ничто не предвещало беды. Внеочередное заседание Верховной Рады, работа которой почти четыре недели блокировалась оппозиционной Партией регионов, было открыто. Спикер парламента Владимир Литвин вошел в зал и начал заседание. Открыв заседание, Литвин обратился к депутатам с призывом прекратить блокирование работы Рады и в рабочем порядке решить все вопросы, передает "РИА Новости".

Инициаторами и идейными вдохновителями заседания были депутаты БЮТ. Они собрали необходимое количество подписей, чтобы провести внеочередное заседание Рады. Но потом, видимо, передумали. В настоящее время Блок Юлии Тимошенко заблокировал трибуну Верховной Рады Украины, передает "Росбалт".

Также депутаты от БЮТ находятся у заблокированного входа в президиум. Дверь заблокирована креслом. Депутат от БЮТ Елена Шустик пояснила, что фракция заблокировала трибуну, "потому что действовала на опережение". "Мы заблокировали трибуну, потому что сегодня должны принять ряд серьезных законопроектов. Поэтому мы действовали на опережение и заблокировали трибуну, чтобы не дать Партии регионов ее заблокировать", - заявила она.

В свою очередь, представители Партии регионов залезли на верхний ярус здания парламента и отключили электронную систему "Рада". Спикер парламента Владимир Литвин призвал депутатов не доводить ситуацию до абсурда и продолжить работу. Он заявил, что не будет закрывать сессию. Напомним, до этого Партия Регионов три недели подряд блокировала трибуну Верховной Рады. ПР требовала, чтобы первым вопросом в повестку дня работы парламента был включен законопроект о повышении пенсий и минимального прожиточного минимума.

nbsp;RIN 2000-