Российская Информационная Сеть
16 июля, 14:38

На выходных обещают африканскую жару

На выходных обещают африканскую жару Жаркая погода, установившаяся в Москве и области с минувших выходных, сохранится и в предстоящий уикэнд. Воздух в российской столице раскалится до плюс 29-30 градусов.

Между тем в последний день рабочей недели в московском регионе ожидаются ливни, которые на время принесут прохладу, но как только солнце вновь появится из-за облаков, воздух может прогреться до 26 градусов. В ночные часы температура в столице понизится до 15-17 градусов выше ноля, в Подмосковье термометры покажут от плюс 13 до плюс 18 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что в четверг в столичном регионе неблагоприятным фактором для метеочувствительных людей станет повышенный фон атмосферного давления - это может негативно отразиться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония.

Нехватка кислорода в послеполуденные часы может стать причиной ухудшения самочувствия у людей, страдающих легочной недостаточностью, а также у пожилых людей, уточняет АМИ-ТАСС.

Что касается прогноза на выходные дни, то в субботу и воскресенье жители столицы вновь будут изнывать от духоты, а температура воздуха будет уверенно приближаться к рекорду. "Антициклон с запада вернет в столичный регион солнечную, сухую и жаркую погоду. Ночи останутся теплыми, а в центре Москвы даже душными, минимальная температура около 18 градусов. Днем в субботу даже при северном ветре до 29 градусов", - говорится в сообщении синоптиков.

В воскресенье при юго-восточном ветре термометры покажут около 30 градусов. "Средняя суточная температура в эти выходные дни будет превышать норму на три - четыре градуса", - цитирует РИА Новости сообщение метеорологов.

nbsp;RIN 2000-