Российская Информационная Сеть
16 июля, 15:23

Похороны Натальи Эстемировой продлятся 4 дня

Похороны Натальи Эстемировой продлятся 4 дня Известная правозащитница Наталья Эстемирова, убитая накануне в Ингушетии, будет похоронена в четверг в ее родовом селении Ишхой-Юрт Гудермесского района Чечни.

Ее подруга, чеченская журналистка Хеда Саратова рассказала bbcrussian.com, что в настоящий момент напротив отделения правозащитной организации "Мемориал", в которой работала Наталья Эстемирова, в Парке памяти погибших журналистов собрались друзья и коллеги погибшей.

Кроме того, туда же приезжают правозащитники из соседних с Чечней республик и люди, в судьбе которых Эстемирова когда-либо принимала участие.

Пока, по словам Хеды Саратовой, в парке собралось около 500 человек.

Тело Натальи Эстемировой уже доставлено из Ингушетии, и вскоре процессия уедет в село Ишхой-юрт.

По инициативе Саратовой, друзья убитой намерены пронести ее тело по проспекту Путина (бывшему проспекту Победы, переименованному к 32-му дню рождения президента Чечни Рамзана Кадырова).

Символизм намерения состоит в том, что, как рассказали bbcrussian.com коллеги Натальи Эстемировой, при жизни она принципиально не ходила по этому проспекту после его переименования.

Похороны должны начаться во время дневной молитвы, в 13:00 по московскому времени, однако, по словам организаторов церемонии, это будет зависеть от того, как быстро все желающие попрощаться с Эстемировой доберутся до села Ишхой-Юрт.

Несмотря на том, что Наталья Эстемирова никогда не жила в этом селе, оно считается родовым селением ее семьи со стороны отца.

Из близких, кроме дочери, на похороны приедут двоюродные и троюродные братья убитой.

По словам Хеды Саратовой, согласно традиции, похоронная церемония продлится четыре дня. В сельской мечети пройдут необходимые ритуалы.

Сама Наталья Эстемирова называла себя "русской чеченкой".

Важная встреча

Согласно официальному представителю следственного управления СКП по Чечне, в день гибели Наталья Эстемирова должна была встретиться с приехавшим в Назрань главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.

Встреча не состоялась, и теперь Бастрыкин, скорее сего, займется организацией расследования убийства самой Эстемировой.

Ее тело с пулевыми ранениями в голову и грудь нашли в тот же день у федеральной трассы "Кавказ", неподалеку от ингушского села Гази-Юрт Назрановского района.

При жизни она получила широкую известность в качестве эксперта в области прав человека на Северном Кавказе. Ею были зафиксированы сотни случаев нарушений прав человека в Чечне.

Международная реакция

Вашингтон осудил убийство российской правозащитницы. Белый дом призвал российские власти провести тщательное расследования и наказать виновных в ее гибели.

"Мы просим российское правительство призвать к ответственности людей, причастных к этому возмутительному преступлению и продемонстрировать, что беззаконие и безнаказанность в данном случае недопустимы", - цитирует агентство Рейтер заявление представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Майкла Хаммера.

Швеция, председательствующая сейчас в Евросоюзе, также выступила с осуждением убийства Натальи Эстемировой.

По мнению шведских властей, эта трагедия должна привлечь внимание мировой общественности к ситуации в сфере прав человека в России и к необходимости защитить российских правозащитников.

Российские власти соболезнуют

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам и друзьям Натальи Эстемировой и поручил Генпрокуратуре РФ немедленно приступить к расследованию совершенного преступления.

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил сожаление о произошедшем и взял под личный контроль поиски виновных в гибели Натальи Эстемировой.

Некоторые российские правозащитники, в частности коллеги Эстемировой по центру "Мемориал", подозревают в причастности к убийству Натальи Эстемировой власти Чечни.

nbsp;RIN 2000-