Российская Информационная Сеть
16 июля, 15:53

Несчастья преследуют Endeavour в космосе

Несчастья преследуют Endeavour в космосе Неудачи челнока Endeavour, стартовавшего сегодня ночью к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал, продолжаются и в безвоздушном пространстве.

Во время запуска, который откладывался до этого пять раз, несколько больших кусков замерзшей изоляции, оторвавшись от топливного бака, ударились по корпусу шаттла.

Получила ли обшивка космического корабля повреждения, станет известно после анализа снимков, которые уже сегодня будут переданы в NASA. На Endeavour есть необходимый для ремонта набор инструментов, однако существует и вероятность того, что всему экипажу придется остаться на МКС и дожидаться спасательного челнока.

На борту Endeavour находятся семь человек. Командиром экипажа является опытный астронавт Марк Полански. Пилотом Endeavour стал 42-летний Даг Херли. Кроме того, в составе экипажа 38-летний Крис Кассиди, 48-летний Томас Маршбурн, 52-летний Дэвид Вулф, 45-летняя Жюли Пайет и 46-летний Тим Копра. В случае удачного разрешения ситуации с обшивкой, Копра сменит на МКС японского астронавта Коити Вакату, который на Endeavour вернется на Землю.

За 16 дней космической экспедиции участники нынешнего полета должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо" и провести техобслуживание станции. Кроме того, астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Напомним, запуск шаттла откладывался несколько раз, в общей сложности, на месяц. Два раза причиной становилась утечка водорода из внешнего топливного бака. В итоге эту проблему устранили, однако начала мешать погода.

В последний раз, 14 июля, решение об отмене полета было принято за десять минут до старта. Руководители программы до последнего момента надеялись, что запуск все-таки удастся осуществить, однако большое количество грозовых туч в районе космодрома помешало их планам.

Хотя синоптики обещали неблагоприятные погодные условия и в среду, руководители программы решили рискнуть. Ведь, если бы не удалось уложиться в срок, полет шаттла пришлось бы откладывать до 27 июля. Такие жесткие временные ограничения связаны с графиком запусков грузовых космических кораблей "Прогресс".

Для американской космонавтики символично, что Endeavour смог стартовать именно 15 июля. Ведь ровно 40 лет назад с этого же космодрома к Луне отправился знаменитый "Аполлон-11", на борту которого находились три американских астронавта - Нил Армстронг, Эдвин "Базз" Олдрин и Майкл Коллинз. Они вошли в историю человечества как первые люди, высадившиеся на спутнике Земли.

nbsp;RIN 2000-