Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:05

Россия поможет раскрыть тайну гибели Ту-154

Россия поможет раскрыть тайну гибели Ту-154 Пролить свет на катастрофу, случившуюся накануне с Ту-154 "Каспийских авиалиний", могут обнаруженные черные ящики.

По словам главы спецгруппы Минтранса Ирана Ахмада Маджиди, на месте трагедии найдены два из трех бортовых самописцев. "Они сильно повреждены, но, несмотря на это, мы сделаем все, чтобы извлечь из них информацию", - заверил Маджиди. В связи с этим Иран обратился к России, как к стране-производителю данного оборудования, с просьбой оказать содействие. К настоящему времени представители Межгосударственного авиационного комитета РФ уже вылетели в Иран для оказания помощи при расшифровке черных ящиков.

Свое желание также принять участие в расшифровке самописцев выразила Армения. Об этом сообщила пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации Армении Нелли Черчинян. В самой Армении сегодня день траура. По данным МИД страны, на борту самолета находились около 40 армян, в том числе - пять граждан Армении.

Сейчас на месте падения лайнера, в окрестностях деревни Джаннатабад, что в 180 км от иранской столицы, продолжается сбор обломков. Из-за сильнейшего удара Ту-154 о землю, в результате которого образовалась десятиметровая воронка, фрагменты самолета представляют собой небольшие обгоревшие куски.

Тем временем первая версия произошедшего - пожар в двигателе самолета, - озвученная накануне СМИ, уже опровергнута "Каспийскими авиалиниями".

nbsp;RIN 2000-