Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:16

Ураган на Алтае унес жизни двух человек

Ураган на Алтае унес жизни двух человек Два человека погибли в результате торнадо, который пронесся по югу Алтайского края и вызвал большие разрушения на территории туристической зоны "Бирюзовая Катунь".

Ураган, сопровождавшийся проливным дождем и крупным градом, снес мост через реку Катунь, повалил деревья и повредил два автомобиля.

По словам пресс-секретаря территориального управления особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" Александры Бессоновой, ураган был зафиксирован накануне в районе палаточного городка, расположенного вдоль протоки реки Катунь, и сопровождался проливным дождем и крупным градом, величиной до десяти сантиметров, в результате чего ветром был перевернут подвесной мост через реку Катунь.

"В районе бедствия на протяжении примерно одного километра были повреждены, а по словам очевидцев, как бы срезаны и повалены кроны деревьев. Последнее и стало причиной несчастного случая. На палатку, в которой укрылись пятеро туристов, жителей Новосибирска и Кемеровской области, упали деревья", - сказала Бессонова.

Серьезные травмы получили шестилетняя девочка, ее отец и бабушка. "Примерно через полчаса пострадавшие были помещены в машину "скорой помощи" и доставлены в больницу Горно-Алтайска. В больнице девочка и ее отец от полученных травм скончались. Состояние бабушки средней тяжести", - приводит слова пресс-секретаря "РИА Новости". По ее словам, отец девочки приехал из Лос-Анджелеса, где работал по контракту в калифорнийском университете.

Других жертв или раненых среди туристов больше не зарегистрировано, в результате стихийного бедствия также повреждены два автомобиля. В настоящее время дорога вдоль протоки расчищена, движение восстановлено.

Отметим, однако, что синоптики не радуют хорошими прогнозами. По сообщению Главного управления МЧС по Алтайскому краю, 16 и 17 июля в регионе ожидаются дожди, местами сильные, грозы, 16 июля возможен град. Ветер будет восточный, при грозах - с порывами, 17 июля - до 15-20 метров в секунду.

nbsp;RIN 2000-