Российская Информационная Сеть
16 июля, 18:58

В Риге появится туристическая полиция

В Риге появится туристическая полиция В Риге появится туристическая полиция - таким образом, как сообщает ИА "Туринфо", власти латвийской столицы отреагировали на многочисленные сообщения о случаях обмана гостей из-за рубежа.

Соответствующий законопроект, подготовленный в Комитете по безопасности и порядку Рижской городской думы, будет представлен на этой неделе.

Целью создания туристической полиции является, в первую очередь, обеспечение безопасной среды в Риге и стимулирование развития туризма в Латвии, а также пресечение правонарушений со стороны отдельных интуристов. Кроме того, предполагается создание телефонной "горячей линии", по которой туристы смогли бы связаться с полицейскими на своем родном языке.

По официальным данным, в настоящее время в Рижской муниципальной полиции работают 62 полицейских, знающих английский язык, 11 знают немецкий, 2 - французский, 2 - польский, и по одному полицейскому, которые владеют норвежским, эстонским и литовским языками.

Данные о количестве сотрудников правопорядка, владеющих русским языком, не приводятся, но и так извстно, что владеют все.

Чтобы полностью укомплектовать новую структуру, как ожидается, потребуется от 5 до 8 месяцев: это время уйдет на отбор и обучение работников, создание новой униформы и т. д.

По подсчетам авторов проекта, на осуществление замысла потребуется порядка 200 тысяч латов (или почти 13 млн. рублей).

nbsp;RIN 2000-