Российская Информационная Сеть
17 июля, 09:52

Первые татуировки могли носить медицинский характер

Первые татуировки могли носить медицинский характер Ученые выяснили, что краской для первых из известных на настоящий момент татуировок, вероятно, служила сажа. Более того, они могли иметь медицинское значение, пишет Лента.ру.

Статья исследователей появилась в журнале Journal of Archaeological Science, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Ученых интересовали татуировки на коже Отци - древнего человека, прекрасно сохранившиеся останки которого были обнаружены в альпийских горах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Возраст останков составляет более 5300 лет. За это время одежда оставила на коже древнего человека следы, которые не позволяют разглядеть рисунки большинства татуировок.

В рамках работы специалисты изучали тонкие образцы кожи древнего человека под электронным и оптическим микроскопами. В образцах, взятых в татуированных регионах, ученым удалось найти равномерно распределенные по образцу небольшие частицы. Их химический анализ выявил, что в них встречаются соединения, характерные для сажи. Ничего подобного в образцах "чистой" кожи обнаружить не удалось.

Кроме этого в татуированных фрагментах кожи исследователи обнаружили мельчайшие кристаллы силикатов - содержащих кремний минералов. Отсюда исследователи предположили, что татуировки делались из материала, собранного на пепелище костра.
Ученые отмечают, что татуировки могли носить медицинский характер. Дело в том, что длительное изучение останков позволило выяснить, что при жизни Отци страдал рядом заболеваний. Некоторые отметины на коже располагаются недалеко от акупунктурных точек, и ученые полагают, что Отци лечился иглоукалыванием. Расположение татуировок может означать, что они были частью курса лечения.

Тату - термин, заимствованный из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово "татау" обозначает рисунок. В английский язык это слово ввел путешественник Джеймс Кук. Он употребил его в отчете о путешествии вокруг света, опубликованном в 1773 году. До этого татуировка в Европе была способом украшения и идентификации человеческого тела и не выделялась отдельным названием.

Перечень наиболее любопытных обозначений татуировки, которые в прошлом применялись на территории Западной Европы: "signum" и "stigma" - эти слова известны из литературы Древнего Рима, слово "stygmat" встречается в Библии, изданной Лютером в 1534 году, "grafism" - у Дж. Казановы. "hieroglif" - так писал в "Свадьбе Фигаро" Бомарше. Слова "знак", "отпечаток" встречаются в романе "Отверженные" Гюго.
До конца XVIII века на территории Западной Европы достаточно широко употреблялось названия: "вырезанный рисунок" и французский термин "piquage", автором которого был маркиз де Монкальм (1712-1759), лично знакомый с обычаями тогдашних индейцев Канады. А вообще на европейском континенте татуированных чаще всего обозначали словом "раскрашенный" либо "отмеченный пунктиром". Голландцы называли процесс татуирования "prikschildern" или "stechmalen", что в переводе означает "рисование накалыванием". Англичане употребляли слова "punctures" и "punctation", испанцы - "pintados".

После употребления Куком термин "татуировка" не сразу был принят в качестве главенствующего по отношению к одному и тому же способу украшения тела у разных народов. Поначалу слово "татуировка" связывалось с процедурой, выполняемой на Таити.

Татуировка является на сегодняшний день очень молодым направлением в искусстве нашего государства, не имея богатых и основательных традиций. Наша современная татуировка подвержена большому влиянию других более богатых наследием культур.

nbsp;RIN 2000-