Российская Информационная Сеть
17 июля, 10:18

Суд наложил арест на активы РБК

Суд наложил арест на активы РБК "Управляющая компания Росбанка", владеющая более 11% голосующих акций ОАО "РБК - Информационные системы" подало иски к компании о признании недействительными сделок по выводу активов с баланса РБК, в настоящее время на спорные активы наложен арест, говорится в сообщении УК.

"Арбитражный суд Москвы также удовлетворил ходатайство УК Росбанка и наложил обеспечительные меры, предполагающие запрет на совершение сделок с ключевыми активами компании", - отмечается в сообщении.

"Ранее совет директоров РБК без согласования с акционерами одобрил совершение пяти сделок по продаже 100% акций ЗАО "РБК-ТВ", 80% акций ЗАО "РБК Холдинг", 80% акций ЗАО "РосБизнесКонсалтинг", 51% долей ООО "РБК Медиа", а также 80% долей ООО "РБК-Реклама". Покупателями выступили ООО "ИД Наши Деньги" и ООО "ТВР Продакшн", которые, по мнению УК Росбанка, аффилированны с менеджментом РБ", - сообщает компания.

В рамках этих сделок "РБК-ТВ", по информации УК Росбанка, был оценен примерно в 5 раз ниже собственной балансовой стоимости, а контроль над ЗАО "РБК Холдинг", ЗАО "РосБизнесКонсалтинг" и ООО "РБК-Реклама" был передан всего лишь за 75 тысяч рублей, что "наглядно свидетельствует об отсутствии у этих решений рациональных экономических оснований".

"Мы намереваемся вернуть на баланс компании ее ключевые активы, что соответствует интересам всех акционеров РБК и заблокировать схему реструктуризации, по сути, предусматривающую прямую передачу активов кредиторам компании, что приведет к полной потере стоимости наших инвестиций в акции компании", - цитирует пресс-служба слова гендиректора УК Росбанка Владислава Бессарабова.

Гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов заявил BFM.ru: "Наша позиция такова: при совершении этих сделок просматривались факторы заинтересованности тех лиц, которые принимали участие при согласовании данных сделок, в частности, членов совета директоров РБК. Мы, как акционеры, были обеспокоены такими сделками, и имели основание их оспаривать, для того, чтобы капитализация компании не была потеряна окончательно".

По словам Бессарабова, если суд сочтет доводы УК Росбанка существенными и обоснованными, то тогда эти сделки будут признаны недействительными, и все активы вернутся под непосредственный контроль "РБК Информационные системы".

В холдинге не получали никаких официальных документов, говорит BFM.ru советник гендиректора "РБК - Информационные системы", директор департамента по работе со СМИ Павел Миронов.

"Вместе с тем мы ожидали подобных шагов со стороны Росбанка, поэтому еще раз заявляем, что те сделки с акциями ЗАО РБК-ТВ, ЗАО РБК, РБК-реклама, РБК-медиа, РБК-холдинг проведены в полном соответствии с российским законодательством. Нам весьма странным видится заявление о том, что Издательский Дом "Наши деньги" и ООО "ТВР-продакшн" являются структурами, аффилированными с менеджментом РБК. Согласно открытой информации - это компании, входящие в холдинг РБК", - поясняет он.

Миронов отметил, что более подробный комментарий в РБК смогут дать после поступления к ним соответствующего решения из Арбитражного суда.

С начала года РБК ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга в 180 млн долларов (без учета задолженности по форвардным контрактам перед Альфа-банком). На прошлой неделе холдинг разослал банкам финальную схему реструктуризации, которая предусматривает разделение долга на две части (25% и 75%) и конвертацию их в кредитные ноты с погашением в 2012 и 2014 годах соответственно. Залогом выступят основные активы холдинга. Альфа-банк (помимо форвардных контрактов пытается взыскать через суд 253,8 млн рублей по облигациям) и еще ряд кредиторов с этой схемой пока не согласны.

Другие кредиторы также хотят получить от РБК свои деньги назад. В частности, Банк Москвы через Лондонский суд пытается взыскать с РБК около 19 млн долларов, в Арбитражный суд Москвы обратились Райффайзенбанк (108,7 млн рублей) и УК "Капиталъ" (69,5 млн рублей).

долги,Как ранее писал BFM.ru, несколько компаний предлагали различные варианты приобретения РБК. Так, владелец "Интерроса" Владимир Потанин готов выкупить допэмиссию акций ОАО "РБК - Информационные системы" за 90 млн долларов в обмен на контроль над холдингом.

Группа ОНЭКСИМ была готова купить 65% акций ОАО "РБК - Информационные системы" за 35 млн долларов, чтобы спасти компанию от банкротства. С таким предложением к кредиторам и акционерам РБК обращался банк "Ренессанс Капитал", который достиг соответствующего соглашения с ОНЭКСИМом.

nbsp;RIN 2000-