Российская Информационная Сеть
17 июля, 11:12

Британия поставила России и США условие

Британия поставила России и США условие Великобритания готова уменьшить число находящихся в ее распоряжении ядерных боеголовок, но только при одном условии.

Как накануне заявил в парламенте премьер-министр Великобритании Гордон Браун, его страна пойдет на такой шаг, если США и Россия предпримут более существенное сокращение своих ядерных арсеналов, нежели было заявлено на последнем российско-американском саммите.

Браун подчеркнул, что правительство Великобритании уверено, что "минимальный арсенал ядерного сдерживания остается существенным элементом нашей национальной безопасности". "Как только будут созданы условия, которые позволят США и России пойти на значительное сокращение за пределы тех запасов ядерных боеголовок, которые недавно обсуждались, мы полагаем, что для Великобритании будет уместным пересмотреть размеры своего ядерного арсенала", - заявил он.

В настоящий момент число стоящих на вооружении у Великобритании ядерных боеголовок равно 170. Это на 75 процентов меньше, чем было у Соединенного Королевства в годы "холодной войны". Страна располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard, на каждой из которых находится по 16 ядерных ракет типа Trident.

Правда, пока Великобритания воздержится до следующего года от принципиальных решений в рамках запланированных бюджетных расходов в 20 миллиардов фунтов стерлингов, предназначенных для замены нынешних ракетных систем Trident на более современные. Это связано с проведением всеобщих выборов в стране, уточняет ПРАЙМ-ТАСС. Также на более долгий срок может быть отложена и проработка проекта контракта на создание нового поколения подводных лодок, на что правительство планировало потратить к концу нынешнего года 3 миллиарда фунтов бюджетных средств.

nbsp;RIN 2000-