Российская Информационная Сеть
17 июля, 11:20

Саркози вернул в казну Франции 14 тыс евро

Саркози вернул в казну Франции 14 тыс евро Николя Саркози вернул в казну Франции 14 тысяч евро. Это произошло накануне официального публичного аудита президента. Деньги, которые пришлось вернуть в бюджет страны, - это плата по счетам за прошлый год.

Как правило, глава государства просит рассчитаться по долгам свою администрацию. Кстати, к ней у аудиторов оказалось немало претензий. Счетная палата уверена, что в условиях кризиса неплохо было бы сократить расходы на поездки президента, как частные, так и официальные.

Кроме этого, аудиторы рекомендовали поменьше тратиться на содержание загородных резиденций главы государства. А чтобы питание президента не обходилось казне в копеечку, поставщиков следует выбирать на конкурсной основе.

Однако особое удивление счетной палаты Франции вызвал бюджет на цветы для Елисейского дворца. В прошлом году он составил 270 тысяч евро. Аудиторы посчитали подобную трату излишеством, отмечают "Вести.ру".

Напомним, что президент Франции может по праву считаться одним из самых богатых президентов. Вступив в должность в 2007 году, Николя Саркози поднял себе зарплату с 10 тысяч долларов до 30 тысяч. В год глава Франции получает на основном месте работы 358 тысяч долларов.

К слову скажем, что президент России Дмитрий Медведев живет гораздо скромнее: его доход в 2008 году составил около 124 тысяч долларов. А финансовое состояние лидера США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумме от 1,4 до 5,9 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-