Российская Информационная Сеть
17 июля, 12:13

Турки хотят забрать у Полонского отель

Турки хотят забрать у Полонского отель Турецкий отель Sungate Port Royal, купленный российским "гламурным миллиардером" Сергеем Полонским и другими акционерами Mirax Group два года назад за 340 миллионов евро, хочет забрать Vakif Bank.

Как пишет "Коммерсантъ", якобы под залог отеля был выдан кредит на 150 миллионов евро, и в настоящее время партнеры не могут по нему расплатиться. В ближайшее время турецкий Vakif Bank намеревается выставить Sungate Port Royal на торги. По информации издания, кредит брался на семь лет, выплаты должны были происходить ежегодно равнозначными долями.

Sungate Port Royal - один из крупнейших отелей на турецком побережье, включает более 900 номеров, а также виллы. Отель, как и все остальные зарубежные объекты не входят в структуру Mirax Group, являясь личными проектами ее акционеров.

По данным издания, весной компания "Миракс Иншаат", на которую записан отель (не входит в Mirax Group), допустила техдефолт по очередной выплате по кредиту в размере 20-25 миллионов евро. На официальный запрос в Vakif Bank не ответили, отказавшись от комментариев.

Эксперты говорят, что сейчас рыночная стоимость отеля - около 150 миллионов евро, то есть соответствует сумме кредита. Однако если отель будет оценен с дисконтом, например, в случае продажи недвижимости на торгах, то банк, по турецкому законодательству, может потребовать недостающую сумму с компании-должника.

Между тем, у самой Mirax Group непростая ситуация с кредитами: общий объем долга на начало 2009 года, по данным самой группы, достигал 779 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-