Российская Информационная Сеть
17 июля, 12:24

В Турции запретят курение в общественных местах

В Турции запретят курение в общественных местах В конце этой недели в Турции вступает в силу запрет на курение в общественных местах. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил журналистам министр здравоохранения Реджеп Акдаг.

"Я совершенно открыто заявляю, что никаких отступлений от решения о запрете курения, вступающего в силу 19 июля, не будет. От принятых мер пострадает лишь один сектор, связанный с производством и реализацией сигарет. Других пострадавших не будет", - сказал он.

Закон о запрете курения в кафе, барах, ресторанах, торгово-развлекательных центрах, на всех видах транспорта, а также рекламы табачных изделий и их показа в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах был принят парламентом Турции в январе 2008 года. Исключение сделано лишь для открытых стадионов, одна из половин которых будет зоной, открытой для курения.

Одним из наиболее ярых противников курения является турецкий премьер Тайип Эрдоган, который в свое время сравнил борьбу с курением с противостоянием террору. За нарушение закона о запрете курения предусмотрен штраф до 3,7 тысячи долларов. Самые жесткие меры планируется принимать в отношении владельцев заведений, где будет нарушаться запрет.

Следить за исполнением закона в Турции будут специальные подразделения, создаваемые при органах местной власти. Только в Стамбуле, Анкаре и Измире - крупнейших городах Турции - численность "антитабачных инспекторов" составит около тысячи человек. В целом, по стране на начальном этапе решать эту задачу будут 4,2 тысячи человек, сообщают в пятницу местные СМИ со ссылкой на источники в Минздраве.

К принятию решительных мер по борьбе с курением турецкие власти побудила печальная статистика.

Ежегодно в 65-миллионной Турции от болезней, вызванных курением, умирают около 100 тысяч человек, свидетельствуют официальные данные.

Согласно последнему опросу, проведенному местным департаментом статистики, около 40% турок в возрасте 15 лет и старше являются курильщиками, потребляя в день около 17 миллионов пачек сигарет.

nbsp;RIN 2000-