Российская Информационная Сеть
17 июля, 12:29

Названы причины обострения ситуации в Ингушетии

Названы причины обострения ситуации в Ингушетии Исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов считает, что обострение ситуации в республике вызвано попыткой незаконных вооруженных формирований ответить на превентивные удары властей по ним.

"По оперативной информации правоохранительных органов, весной этого года незаконные формирования планировали резкое обострение ситуации. Но мы просто опередили, нанесли превентивные удары. Реакция незаконных вооруженных формирований, как видите, соответственная", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, обстрелы у нас продолжаются. Скорее всего, это продолжение проявившихся ранее процессов", - отметил Гайсанов.

По его словам, проблемы в республике "копились долго, и их невозможно решить в течение нескольких месяцев". "Главное - не только и не столько силовая составляющая, здесь надо переходить к идеологическим вопросам, к решению социально-экономических задач", - убежден и.о. президента Ингушетии.

Гайсанов напомнил, что "циничное убийство" правозащитницы Натальи Эстемировой в республике восприняли, как "преступление против мира и согласия не только в Чечне и Ингушетии, но и на всем Северном Кавказе, против всей России".

Он также рассказал о самочувствие президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который находится в больнице, после совершенного на него покушения. "С самого начала, конечно, сложная была ситуация. Но сейчас, к счастью, есть позитивная динамика. И мы рассчитываем на скорейшее выздоровление президента нашей республики", - добавил Гайсанов.

nbsp;RIN 2000-