Российская Информационная Сеть
17 июля, 12:46

Обнаружен первый мобильный ботнет

Обнаружен первый мобильный ботнет В мобильном Интернете был обнаружен первый полноценный ботнет - специальное вредоносное ПО заражает телефоны пользователей и умеет красть их данные, а также отсылать спам.

Специалисты по компьютерной безопасности из компании Trend Micro объявили о том, что обнаружили первый ботнет, включающий в себя мобильные устройства. По их мнению, этот факт значительно повлияет на развитие сетевых угроз для мобильных пользователей.

Сотрудники Trend Micro обнаружили вредоносное ПО для Symbian-систем под названием SYMBOS_YXES.B. Им заражаются мобильные устройства пользователей при посещении различных веб-сайтов.

Данное ПО умеет собирать конфиденциальные данные владельца телефона и оправлять эту информацию злоумышленникам. Кроме того, SYMBOS_YXES.B может отсылать спам-SMS с зараженного телефона на все номера в контактах пользователя.

"Это типичный ботнет, состоящий из мобильных устройств. Его создание знаменует собой большие изменения в сфере мобильного вредоносного ПО", - сказал Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший советник по безопасности в Trend Micro.

nbsp;RIN 2000-