Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:00

Медведев предложил Хоркину в губернаторы

Медведев предложил Хоркину в губернаторы Президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета предложил дать возможность молодежи по всей стране уже с 18 лет участвовать в органах муниципального самоуправления.

Глава государства напомнил, что на сегодняшний день в регионах страны минимальный возраст кандидатов варьируется от 18 лет до 21 года. По его мнению, это позволит активней вовлечь молодежь в политическую и общественную жизнь страны.

"Любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в муниципальный орган", - подчеркнул Медведев. "Это, в известной мере, ограничение прав молодежи, потому что у нас единая страна, человек может передвигаться по стране самостоятельно или с родителями. В этих условиях желательно, чтобы правила, касающиеся возможностей быть избранным в муниципальные органы, были унифицированы", - сказал глава государства, - считает президент.

Любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен получить возможность быть избранным в муниципальный орган"
Также Медведев предложил оценивать всю работу губернаторов с учетом реализации ими молодежной политики. "Молодежная политика должна стать критерием оценки эффективности работы глав субъектов Федерации", - подчеркнул президент. Он обратил внимание постоянных участников Госсовета на приглашенных на заседание депутата Госдумы, спортсменку, Олимпийскую чемпионку Светлану Хоркину и представителя движения "Наши" Марину Задемидькову. "Заседание традиционно красивое, сидят все солидные люди, и, наверное, с удивлением все обратили внимание, что здесь сидят две очаровательные женщины. Я имею в виду Светлану Хоркину и Марину Задемидькову. Вы органично вписались, может быть назначить вас на должности губернаторов?", - с улыбкой обратился Медведев к ним.

Говоря о здоровом образе жизни, он особо выделил тревожную ситуацию с употреблением подростками спиртных напитков, наркотиков, подростковое курение. "По официальной статистике, более 3 миллионов подростков курят, и это не молодежь в целом, а именно подростки, учащиеся школ, - подчеркнул президент. - Более трети регулярно прикладываются к бутылке, в прошлом году было зарегистрировано 120 тысяч подростков, страдающих наркорастройствами". Он убежден, что для решения проблемы "не нужно быть менторами, а нужно думать о системе мер, в том числе и запретительных". Кроме того, считает Медведев, необходимо думать о мерах, стимулирующих развитие спорта, вести разъяснительную работу. "Не стесняйтесь, говорите об этом вслух", - призвал глава государства участников заседания.

Президент особо выделил роль СМИ в этой работе и попросил федеральные и региональные средства массовой информации зарезервировать "площади для этих целей". Медведев также обратился к присутствующим представить свои предложения по решению проблем, в том числе по усилению ответственности за продажу алкоголя, и обещал рассмотреть их. Он сообщил, что проведет отдельное совещание с представителями ведомств и регионов по этому вопросу.

nbsp;RIN 2000-