Российская Информационная Сеть
17 июля, 15:30

Евросоюз впервые в истории вручил литературный приз

Евросоюз впервые в истории вручил литературный приз Европейская комиссия огласила имена двенадцати европейских авторов, которые получат первую в истории премию Европейского союза по литературе, сообщает Euroalert.

Награды будут вручены на церемонии награждения, которая пройдет в Брюсселе 28 сентября. Роль посла премии Европейского союза по литературе будет исполнять шведский писатель Хеннинг Манкель (Henning Mankell).

Предполагается, что возникновение подобной премии поспособствует обогащению современной европейской литературы, а также распространению произведений из масштабов страны по всему Европейскому союзу, вызовет больший интерес к работам авторов из других стран. Премия будет вручаться в три этапа, по одному этапу в год. Каждый раз будет объявляться 11 или 12 победителей. Так, к 2011 году будет объявлен победитель в каждой из 34 стран, входящих в ЕС. В 2009 году за премию в euro5 тыс. боролись авторы из Австрии, Хорватии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии и Швеции.

Напомним, что в апреле этого года в Великобритании состоялось вручение одной из самых престижных литературных премий - премии Оруэлла. Все обладателям премии полагается денежное вознаграждение в размере £3 тыс. Награду в категории "Лучшая книга" получил британский журналист Эндрю Браун (Andrew Brown) за книгу о Швеции Fishing in Utopia ("Рыбалка в Утопии"). Книга рассказывает о том, как Браун влюбился в Швецию и все шведское. А в июне этого года было объявлено имя победителя российской литературной премии "Национальный бестселлер". В этом году им стал Андрей Геласимов с романом "Степные боги".

nbsp;RIN 2000-